04122013

¿Cuál es la Nota de Corte de Arquitectura en las Escuelas Españolas?

CATEGORÍA » Profesión

La nota de corte de una carrera, es un tema de preocupación de los alumnos pre-universitarios, que pasan horas haciendo cuentas para ver “si les da la nota” para estudiar la carrera que quieren, en la ciudad donde les gustaría. No llegar a esta nota supondrá para ellos tener que
estudiar otra cosa o tener que cambiar la ciudad de destino, lo que supone un incremento del gasto y provoca frustración por no poder elegir lo que a uno le hubiera gustado.

Este dato, que refleja la nota con la que entró el alumno que ocupo la última plaza disponible para un centro universitario en concreto, puede servir de referencia para futuros alumnos para hacer las hipótesis necesarias para saber si conseguirán entrar o no. Este valor, tan simple a priori, nos proporciona bastante más información de la que parece, ya que, lo que muchos equivocadamente creen que es un indicador de la dificultad de la carrera, no mide otra cosa que la demanda de estas carreras, o más bien la demanda de plazas por parte del alumnado por determinados centros.

Por lo tanto, una nota de corte alta nos dice que esa carrera está muy demandada para ese centro, ya que consigue llenar sus plazas fácilmente y el alumno que ocupa la última plaza fija esa nota de corte más o menos elevada.

Con respecto a los centros que imparten el Grado en Fundamentos de la Arquitectura, que es el nombre que adquirió Arquitectura con el Plan Bolonia, encontramos grandes diferencias entre ellos, llama la atención la subida, aunque discreta, que ha experimentado el último año algunas escuelas españolas (Sevilla, Granada o Málaga), aunque por norma general, como vemos en la media total, la tendencia es a la baja.

Notas de corte por Escuelas de Arquitectura.


Centro2010-20112011-20122012-20132013-2014

EAIE Cartagéna     

7,6

-

8,42

-
ETSA Barcelona9,69,0298,166,47
ETSA del Vallés9,7898,688,77
ETSA Politécnica d Madrid10,78-10,469,97
ETSA Politécnica de Valencia10,210,28,93-
Universidad Rey Juan Carlos-9,39,128,98
ETSA Reus9,247,096,65
ETSA A Coruña7,937,625,3-
EA Alcalá de Henares10,07-9,15-
EPS Alicante9,789,798,12-
EA Toledo--9,5-
EPS Girona9,157,396,45
ETSA Granada10,619,378,028,87
ETSA Málaga1010,528,749,33
ETSA Sevilla8,768,256,387,97
ETSA Valladolid9,437,176,99-
EIA Zaragoza10,6310,6310,1-
EA Las Palmas56,585-
ETSA San Sebastián--6,1-

MEDIA

9,29

8,71

7,90

7,82


Podemos extraer algunas conclusiones:


  1. Se mantiene el carácter vocacional de la carrera, ya que a pesar de lo bajas que son las expectativas de encontrar un empleo, los centros siguen completando su cupo de plazas sin problema año tras año.
  2. Aunque la demanda ha bajado ligeramente, no lo ha hecho ni de lejos en proporción a la bajada de la actividad en la profesión, lo que nos hace plantearnos si los futuros alumnos están suficientemente informados al respecto.
  3. Las notas elevadas, en el caso particular de Arquitectura, no es una cuestión de falta de plazas, porque como vimos en el artículo ¿Cuántas escuelas de arquitectura hay en España? ¿Dónde estudiar arquitectura? tenemos 33 escuelas de arquitectura en nuestro país y una sobrada oferta de plazas para arquitectura.
  4. Es una carrera relativamente fácil de acceder en comparación con otras licenciaturas superiores como medicina, aunque la nota de corte suele ser mayor que en las ingenierías.


La nota de corte es por lo tanto una medida orientativa, ya que varía de año a año, y su valor puede depender de muchas cosas: disminución del poder adquisitivo, carácter vocacional de una carrera, esperanzas de encontrar trabajo, oferta de plazas, … 

Si quieres estudiar arquitectura en una Universidad privada te dejamos estos enlaces a continuación donde puedes informarte de programa y precios:

Grado Fundamentos de la Arquitectura


Master Universitario en Arquitectura




Y vosotros ¿Por qué pensáis que cientos de estudiantes siguen eligiendo esta carrera año tras año?


¡SUSCRÍBETE A NUESTRA LISTA DE CORREO!
Suscríbete ahora a nuestra lista de correo y consigue gratis la "Guia para arquitectos: Encontrar trabajo en el extranjero". Máximo un correo por semana. NADA DE SPAM. Prometido. ¿A qué esperas? 



Tal vez también te interese:
KIT de supervivencia para estudiar arquitectura
¿Por qué NO estudiar arquitectura? Algunas razones para no elegir esta carrera

Por Carlos Moreno.



Última edición por arquiparados el Lun Jul 11, 2016 12:27 pm, editado 9 veces

http://www.arquiparados.com

Mensaje el Miér Dic 04, 2013 7:55 pm por Ferminar

Yo no entiendo como siguen entrando a las escuelas, sinceramente, no lo entiendo, o bien no saben donde se meten o bien no quieren saberlo, porque no creo que sea un secreto el estado de la profesión

Mensaje el Dom Dic 08, 2013 6:08 pm por Vickyarq

La carrera de arquitectura seguirá siendo una opción para miles de estudiantes, haya crisis o no,...

Arquiparados | Empleo y formación para arquitectos